























379,00 €*
9,99 €
- Résolution 3440 x 1440 UWQHD
- Diagonale 34"
- Type de dalle VA
- Taux de rafraîchissement 180Hz



Notre sélection de produits compatibles
Informations sur le produit
Moniteur gaming incurvé ASUS TUF Gaming VG34VQ3B 34 pouces : une image nette pour des réactions rapides

Les avantages de l'Asus TUF Gaming VG34VQ3B gaming en un coup d'œil :
- Temps de réponse ultra-rapide (1 ms MPRT) : des changements d'image rapides et fluides, sans flou gênant, vous permettent un contrôle plus précis dans les jeux au rythme effréné.
- Taux de rafraîchissement élevé (180 Hz) : minimise les décalages et garantit un affichage particulièrement fluide, afin que vous puissiez réagir immédiatement à l'action du jeu.
- Synchronisation intelligente de l'image (FreeSync Premium) : Évite le déchirement d'image et les saccades pour une expérience fluide et sans interruption.
- Rendu des couleurs brillant (90 % DCI-P3 / HDR) : des couleurs réalistes et contrastées rendent chaque détail visible et l'image plus réaliste.
Une expérience visuelle impressionnante grâce à la résolution WQHD et au design incurvé
Découvrez une qualité d'image qui restitue avec précision chaque détail de vos jeux. Le moniteur combine une résolution WQHD d'une netteté exceptionnelle de 3440 x 1440 pixels avec une large surface d'affichage de 34 pouces. Cette haute densité de pixels vous permet de voir plus de contenu à la fois et de distinguer les détails les plus fins, ce qui constitue un avantage considérable, en particulier dans les vastes univers de jeu. À cela s'ajoute la courbure 1500R de l'écran. Cette courbure garantit que chaque point du moniteur se trouve à la même distance de vos yeux. Il en résulte une vision naturelle qui réduit la fatigue visuelle et vous procure une expérience de jeu plus immersive. De plus, l'écran display couvre 90 % de l'espace colorimétrique professionnel DCI-P3 et prend en charge la technologie High Dynamic Range. Vous bénéficiez ainsi de contrastes intenses et de couleurs réalistes qui rendent les ombres plus profondes et les zones claires plus éclatantes. Grâce à cette combinaison de netteté, de format et de profondeur des couleurs, aucun détail ne vous échappe et vous gardez toujours une vue d'ensemble.
Une vitesse maximale pour votre avantage concurrentiel
Bénéficiez d’une vitesse qui fait souvent la différence dans les jeux compétitifs. Des réactions rapides exigent une image qui réagit sans délai à vos commandes. Avec un taux de rafraîchissement exceptionnel de 180 Hz, ce moniteur offre des mouvements particulièrement fluides. Associé à un temps de réponse d'une milliseconde seulement, les flous de mouvement gênants et les effets de ghosting appartiennent désormais au passé. Vous gardez ainsi toujours une vue d'ensemble claire dans les jeux de tir à la première personne ou les jeux de course endiablés, et pouvez viser avec plus de précision. Ces performances sont soutenues par la technologie AMD FreeSync Premium, qui synchronise la fréquence d'images du moniteur avec votre carte graphique. Il en résulte une expérience de jeu absolument fluide, sans aucun déchirement d'image gênant. La fonction ASUS Variable Overdrive intégrée s'adapte en outre de manière dynamique aux variations de fréquence d'images afin de garantir des résultats optimaux en permanence. Vous bénéficiez ainsi en permanence d'une image claire et stable, qui transmet vos réactions directement à l'écran, sans aucun retard.
Fonctions Smart et ergonomie pour un confort de jeu prolongé
Profitez de longues sessions de gaming avec un confort optimal et des fonctions intelligentes qui vous facilitent la vie au quotidien. La technologie ASUS Shadow Boost éclaircit intelligemment les zones sombres du jeu sans surexposer les zones claires. Vous repérez ainsi plus rapidement les adversaires dans les coins sombres et vous assurez un avantage tactique. Grâce au logiciel DisplayWidget Center, l'utilisation du moniteur est particulièrement conviviale. Vous pouvez régler tous les paramètres importants du moniteur directement depuis votre ordinateur à l'aide de la souris, sans avoir à naviguer dans des menus complexes via les boutons situés sur le bord de l'écran. Nous avons également pensé à votre santé. La technologie Flicker-Free réduit au minimum le scintillement de l'écran, tandis que la fonction Low Blue Light diminue les émissions de lumière bleue. Ces caractéristiques préservant la vue préviennent la fatigue et offrent une valeur ajoutée à long terme pour vos yeux. Associées à la possibilité de régler l'inclinaison des écrans displays de manière flexible, elles vous permettent de toujours trouver la position assise ergonomique qui vous convient.
Notre conclusion : pourquoi l'ASUS TUF Gaming VG34VQ3B est le choix idéal pour votre configuration de gaming
L'ASUS TUF Gaming VG34VQ3B allie vitesse élevée, excellente qualité d'image et confort ergonomique pour former un ensemble complet et adapté à vos besoins. Avec sa résolution WQHD, son taux de rafraîchissement de 180 Hz et ses technologies respectueuses des yeux, il vous offre une valeur ajoutée à long terme pour le gaming exigeant et les sessions prolongées. Vous bénéficiez d’un produit qui améliore votre temps de réaction et vous aide à tirer le meilleur parti de vos jeux. Chez visunext, nous sommes à vos côtés à tout moment en tant que partenaire fiable pour votre nouvelle technologie multimédia et l'aménagement de vos espaces. Nous concrétisons votre idée et vous proposons une offre tout-en-un. Profitez de nos conseils personnalisés par téléphone ou par e-mail afin de pouvoir compter pleinement sur visunext, même après votre achat. Contactez-nous dès aujourd'hui pour votre nouvelle installation Smart.
Données techniques
| Nom | Asus VG34VQ3B Écran de jeu incurvé TUF 34 pouces WQHD avec un taux de rafraîchissement ultra-rapide de 180 Hz |
|---|---|
| Numéro de l'article | 1000039723 |
| GTIN/EAN | 4711387530092 |
| SKU | 90LM0AA0-B01170 |
| EPREL ID | 2005910 |
| Nom du modèle | VG34VQ3B |
| Numéro WEEE | DE38765828 |
| Marque | Asus |
| Type de produit | Moniteur |
| Gamme de produit | Gamme Asus VG |
| Technologie | LED |
| Type de dalle | VA |
| Rétroéclairage | LED |
| Résolution | 3440 x 1440 UWQHD |
| Diagonale | 34" |
| Format d’image | 21:9 |
| Angle de vision horizontal | 178° |
| Angle de vision vertical | 178° |
| Contraste | 4 000 :1 |
| Luminosité maximum | 400 cd/m² |
| Temps de réponse | 1ms |
| Taux de rafraîchissement | 180Hz |
| Support - Norme VESA | 100 x 100 |
| Entrées | 1x Displayport , 2x HDMI , 4x USB-A |
| Sorties | 1x 3,5mm Jack |
| Caractéristiques | AMD FreeSync , Curved , Enceinte interne , Flicker Free , HDR , inclinable |
| Largeur du produit | 80,9 cm |
| Hauteur du produit | 44,8 cm |
| Profondeur du produit | 21,3 cm |
| Poids | 7,6 kg |
| Couleur | Noir |
| EEK Spectre | A à G |
| Classe énergetique | F |
| Contenu de la livraison | Adaptateur secteur USB |
| État | Nouveau |
| Durée de garantie | 24 Mois |
| Type de garantie | service apport (BringIn) Informations sur le service et l'assistance |
Téléchargements
Sécurité des produits
| Responsable pour l'UE |
|---|
| Ninepoint GmbH |
| Im Mediapark 8 |
| 50670 Köln |
| Germany |
| info@asus-shop.de |

