



















119,99 €*
9,99 €
- Type de câble 48Gbps
- longueur de câble 6 m
- Couleur Noir


Informations sur le produit
Le câble HDMI à fibre optique UHD de celexon est conforme à la norme HDMI 2.1 et transmet ainsi des signaux jusqu'à 48 Gbps avec des résolutions allant jusqu'à 8K (7680x4320p à 60 Hz avec une profondeur de couleur pouvant atteindre 12 bits) et 4K (4096x2160p à 120 Hz avec une profondeur de couleur pouvant atteindre 12 bits).
Ce câble hybride à fibre optique, composé de 4 fibres optiques et de 8 conducteurs en cuivre, permet une transmission sans interférences de débits de données élevés, même sur de très longues distances. Pour ce faire, le signal électrique est converti en impulsions lumineuses dans la fiche « Source », lesquelles sont transmises via les fibres optiques jusqu’à la fiche « Écran display », où elles sont reconverties en signal électrique. Il est
donc important de respecter le sens d’installation du câble.


Avec un diamètre de 5,5 mm, le câble de celexon est très fin. Doté d’un rayon de courbure maximal de 30 mm et capable d’effectuer 10 tours sur toute sa longueur, il offre une très grande flexibilité lors de la pose. La fiche, très fine et étroite, permet de brancher le câble même dans des endroits difficiles d’accès. De plus, le branchement de cette fiche ne recouvre aucun autre port situé à proximité.
Grâce aux nouvelles technologies HDR (High Dynamic Range) dynamiques telles que Dolby Vision et HDR10+, il est non seulement possible d’afficher une plage dynamique et une gamme de couleurs plus étendues, rendant ainsi l’image plus brillante et plus détaillée, mais l’optimisation de l’image est également adaptée de manière plus personnalisée à chaque image, ce qui permet également de représenter de manière plus naturelle les changements rapides de couleur entre des contrastes importants (par exemple, le passage du blanc au noir).*
L'Enhanced Audio Return Channel (eARC) est la nouvelle génération de l'ARC et est inclus dans la spécification HDMI 2.1. Grâce à cette extension, il est possible de transmettre jusqu’à 32 canaux audio avec des flux de données non compressés de 24 bits/192 kHz à un débit pouvant atteindre 38 Mbps. Cette augmentation considérable de la bande passante et de la vitesse permet de transmettre tous les formats audio tels que Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, Dolby Atmos et DTS:X sans compression.*

Une autre fonctionnalité de ce câble est le mode ALLM (Automatic Low Latency Mode), qui intéressera particulièrement les gamers. Ce mode réduit les décalages en supprimant le traitement vidéo avancé, offrant ainsi la réactivité la plus rapide possible des écrans displays.
Pour cela, il est indispensable, outre un téléviseur compatible ALLM, que les appareils sources fournissent un signal vidéo de haute qualité pouvant être immédiatement restitué par l'écran display. Ainsi, aucun décalage perceptible ne doit être constaté entre l'appui sur la manette et le temps de réaction à l'image. Cela permet une expérience de jeu encore plus directe et précise.
Tous les appareils connectés et compatibles ALLM passent automatiquement, via une procédure de handshake, au mode correspondant avec des latences aussi faibles que possible. Même en présence d’un récepteur AV intercalé, aucun réglage supplémentaire n’est nécessaire.*

Le taux de rafraîchissement variable (VRR) est une autre fonctionnalité apportée par la spécification HDMI 2.1. Dans ce cas, le taux de rafraîchissement de l'appareil source et de l'appareil de sortie est synchronisé afin d'éviter les saccades et les déchirures d'image.
Le taux de rafraîchissement peut varier librement entre 30 Hz et 144 Hz et s'adapter de manière optimale afin d'afficher des images fluides et aussi nettes que possible.
Sans VRR, il peut par exemple arriver, dans les jeux vidéo, que des parties de l'image se superposent et que plusieurs zones de l'image s'affichent successivement (tearing). Une alternative pour contourner ces artefacts sans VRR consisterait ici à réduire complètement la fréquence d'images ou à régler une résolution inférieure, ce qui nuirait fortement à la qualité de l'image.*

Le canal Ethernet supplémentaire permet de connecter des composants AV compatibles Internet au réseau domestique uniquement via un câble HDMI. Il suffit donc que le téléviseur soit connecté au réseau par câble. L'amplificateur AV ou le lecteur Blu-ray reçoit alors, outre le signal vidéo proprement dit, le réseau via le câble HDMI. Cela permet de se passer d'un commutateur réseau et de câbles supplémentaires.*

Tous les câbles HDMI en fibre optique UHD de celexon sont testés individuellement à l'aide d'appareils de mesure de haute qualité afin de vérifier leur bon fonctionnement. Une attention particulière est portée au taux d'erreurs (EBR) et seuls les câbles offrant un débit de données maximal sont mis en vente.
INFORMATIONS SOMMAIRES
- Connecteur HDMI-A vers connecteur HDMI-A
- Norme : HDMI Ultra High Speed avec Ethernet - Conforme à la norme HDMI 2.1
- Débit de transmission : 48 Gbps
- Résolution maximale : 8K / 7680x4320p @60Hz 4:2:0 ; 4K / UltraHD 4096x2160p @120Hz 4:4:4
- Espaces colorimétriques pris en charge : Deep Color, x.v.Color™
- Normes audio prises en charge : eARC, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, Dolby Atmos, DTS:X
- Autres fonctionnalités : HEC (HDMI Ethernet Channel), CEC (Consumer Electronic Control), ALLM (Auto Low Latency Mode), VRR (Variable Refresh Rate), 3D, HDCP 1.4/ 2.2/ 2.3, EDID
- Sans interférences électromagnétiques
- Aucune alimentation externe nécessaire - Consommation électrique de 350 mW (max.)
- Connecteurs : contacts plaqués or
- Câble : câble hybride avec 4 fibres optiques et 8 conducteurs en cuivre, gaine en PVC (LSZH) de 5,5 mm de diamètre, rayon de courbure max. 30 mm
- Couleur du câble : noir
- Type de câble : rond
- Longueur du câble : 6 m
- Conforme aux normes REACH et RoHS
ÉTENDUE DE LA LIVRAISON
1 câble optique HDMI 8K 48 Gbps actif celexon UHD de 6 m, noir
* Tous les composants utilisés doivent prendre en charge cette fonctionnalité.
Données techniques
| Nom | Câble actif HDMI 8K 48Gbps celexon à Fibre Optique UHD 6 m, noir |
|---|---|
| Numéro de l'article | 1000017827 |
| GTIN/EAN | 4260094744280 |
| SKU | 1000017827 |
| Nom du modèle | 1000017827 |
| Numéro WEEE | DE40161055 |
| Marque | celexon |
| Type de produit | Câble HDMI |
| Gamme de produit | celexon HDMI Optical 2.1 |
| Type de câble | 48Gbps |
| Entrées | 1x HDMI |
| Sorties | 1x HDMI |
| Caractéristiques | 4K Pass Through |
| longueur de câble | 6 m |
| Largeur du produit | 1,75 cm |
| Hauteur du produit | 0,9 cm |
| Profondeur du produit | 600 cm |
| Poids | 0,24 kg |
| Couleur | Noir |
| État | Nouveau |
| Durée de garantie | 24 Mois |
| Type de garantie | service apport (BringIn) Informations sur le service et l'assistance |
Téléchargements
Sécurité des produits
| Responsable pour l'UE |
|---|
| celexon Europe GmbH |
| Gutenbergstraße 2 |
| 48282 Emsdetten |
| Germany |
| info@celexon.de |