







































1 549,00 €*
9,99 €
- Luminosité 4 200 Lumen
- Résolution 1920 x 1080 Full HD
- Format d’image 16:9
- Bruit de fonctionnement 34 dB


Notre sélection de produits compatibles
Informations sur le produit
Videoprojecteur laser Full HD à courte portée respectueux de l'environnement
Le videoprojecteur laser GT2100HDR à faible consommation d'énergie a été conçu dans un souci de durabilité et offre une installation facile dans n'importe quelle pièce, avec un objectif à courte portée et une connectivité étendue dans un facteur de forme fin et compact, jusqu'à 34% plus petit que les modèles Optoma précédents.
Ce modèle écoénergétique réduit la consommation d'énergie jusqu'à 45% par rapport aux projecteurs à lampe d'Optoma.² La technologie laser DuraCore avancée à faible consommation d'énergie assure une longue durée de vie au produit, jusqu'à 30.000 heures, sans avoir besoin de lampes supplémentaires, ne nécessite qu'un entretien minimal et ne contient pas de mercure, ce qui réduit encore l'empreinte écologique.
Un avantage supplémentaire du GT2100HDR est son alimentation externe, qui offre une fiabilité, une mobilité et une efficacité énergétique accrues.
Le design écologique du boîtier est composé à 50 % de plastique PCR (recyclé après consommation) et l'emballage contient jusqu'à 97 % de matériaux recyclables.la taille compacte du projecteur GT2100HDR réduit les emballages, ce qui permet une logistique plus efficace et contribue à la réduction des émissions de carbone.
Le GT2100HDR offre un contraste élevé et une reproduction précise et fidèle des couleurs pour les cinéphiles, et fournit 4200 lumens lumineux, ce qui permet aux amateurs de sport de profiter de l'action en direct même lorsque la lumière est allumée. Il dispose également d'un mode jeu pour une faible latence d'entrée - parfait pour les jeux nécessitant des réactions rapides.
Développement durable
Nous nous efforçons de réduire l'empreinte écologique globale de nos produits afin de respecter notre planète.
Lors du développement de produits innovants dans une optique de développement durable, chaque étape du cycle de vie d'un produit est prise en compte, de la conception à l'emballage en passant par la fabrication, la logistique et l'utilisation.
Des images lumineuses même en plein jour
Ce projecteur de home cinéma polyvalent combine une luminosité élevée et des couleurs vives pour offrir une image vivante et fidèle dans des environnements très éclairés - idéal pour les émissions de télévision, le sport et les films ou les jeux en famille ou entre amis à tout moment de la journée.
Technologie laser
Les projecteurs laser Optoma utilisent exclusivement une technologie laser de haute qualité pour projeter la meilleure image possible. Dans de nombreuses situations, la luminosité perçue des projecteurs laser peut être deux fois plus importante que celle d'un modèle à lampe classique. En outre, ils assurent également une meilleure efficacité pour garantir une luminosité uniforme. En outre, ils offrent des performances supérieures en matière de couleurs, une mise en marche/arrêt instantanée et une durée de vie exceptionnelle pouvant atteindre 20 000 heures.
Projection à courte distance
Ce projecteur peut projeter de grandes images à une courte distance, ce qui signifie que vous pouvez obtenir une image pouvant atteindre 100 pouces à une distance d'à peine un mètre.
Full HD 1080p
La résolution 1080p fournit des images HD très nettes et détaillées, sans aucun downscaling ni compression. Elle est donc parfaite pour regarder des films Blu-Ray, des émissions de télévision HD et pour une utilisation avec des consoles de jeu.
Compatible HLG
Compatible pour la réception et l'affichage de contenus Hybrid Log Gamma (HLG) HDR. Les projecteurs Optoma compatibles HLG vous permettent de voir encore plus de détails et de textures. Les objets semblent plus solides et plus réalistes et les détails supplémentaires donnent une impression de profondeur. Comme si vous regardiez à travers une fenêtre. (UHZ65UST et P2 seulement via USB)
Des couleurs riches
Qu'il s'agisse de films, d'émissions de télévision ou de jeux vidéo : Les projecteurs Optoma offrent des couleurs riches et impressionnantes dans tous les environnements et pour tous les contenus. Nos projecteurs home cinéma utilisent le schéma de couleurs Rec.709, la norme internationale HDTV, pour garantir une reproduction précise des couleurs.
Mode Gaming
Le mode Gaming prépare votre projecteur de manière optimale pour le jeu : Un contraste maximal, des temps de réponse impressionnants et des couleurs réalistes capturent chaque détail - vous pouvez ainsi vous concentrer sur la victoire.
Doubles entrées HDMI
Jouez à des jeux, diffusez des vidéos et partagez des photos sur grand écran dans le confort de votre foyer. Grâce aux entrées HDMI doubles, vous pouvez facilement connecter votre console de jeu, votre décodeur, votre ordinateur portable, votre PC, votre lecteur Blu-ray ou votre Media Streamer avec un seul câble. En connectant un dongle HDMI comme Google Chromecast™, Amazon Fire TV, Apple TV™ ou une clé Roku®, vous pouvez même transformer l'appareil en un projecteur intelligent.
Projections à 360 degrés
Les images peuvent être projetées le long de l'axe horizontal sur 360 degrés.
Fonction d'arrêt automatique
Il peut arriver que le projecteur soit allumé alors qu'il n'est pas utilisé. Pour économiser de l'énergie dans ce cas, la fonction d'arrêt automatique veille à ce que le projecteur s'éteigne après un temps prédéfini.
24p
La plupart des films sont tournés à 24 images par seconde (fps). Les projecteurs Optoma peuvent reconnaître les sources HD et reproduire les films à 24 fps comme le réalisateur l'a voulu.
Données techniques
| Nom | Optoma GT2100HDR Vidéoprojecteur, 1920 x 1080 Full HD, 4200 Lumen |
|---|---|
| Numéro de l'article | 1000028597 |
| GTIN/EAN | 5055387667006 |
| SKU | E9PD7L311EZ2 |
| Distance de projection | Focale courte |
| Nom du modèle | GT2100HDR |
| Objectif inclus | Oui |
| Marque | Optoma |
| Type de produit | Vidéoprojecteur |
| Gamme de produit | Gamme Optoma GT |
| Domaine d'utilisation | Homecinema , Jeux , football |
| Type de vidéoprojecteur | DLP |
| Type de lampe | Laser |
| Code de la lampe | Laser |
| Lumen ANSI | 4 200 ANSI Lumen |
| Résolution | 1920 x 1080 Full HD |
| Format d’image | 16:9 |
| Contraste | 2 000 000 :1 |
| Bruit de fonctionnement | 34 dB |
| Bruit ECO | 32 dB |
| Durée de vie de la lampe | 30 000 Heures |
| Distance de projection minimum | 40 cm |
| Distance de projection maximum | 320 cm |
| Facteur de projection minimum | 0,496 |
| Facteur de projection maximum | 0,496 |
| Déplacement horizontal de l'objectif minimum | 0% |
| Déplacement horizontal de l'objectif maximum | 0% |
| Déplacement vertical de l'objectif minimum | 0% |
| Déplacement vertical de l'objectif maximum | 0% |
| Correction de trapèze horizontal | 30% |
| Correction de trapèze vertical | 30% |
| Entrées | 1x USB-A , 2x HDMI |
| Sorties | 1x 3,5mm Jack |
| Technologie sans fil | Pas D'indication |
| Caractéristiques | Enceinte interne |
| Largeur du produit | 27,4 cm |
| Hauteur du produit | 11,4 cm |
| Profondeur du produit | 21,6 cm |
| Poids | 3 kg |
| Couleur | Blanc |
| Contenu de la livraison | Câble d'alimentation , Télécommande |
| État | Nouveau |
| Durée de garantie | 24 Mois |
| Type de garantie | service apport (BringIn) Informations sur le service et l'assistance |
Téléchargements
Calcul de la surface de projection
Taille de l'image:
Format
Format
Sécurité des produits
| Responsable pour l'UE |
|---|
| Optoma Deutschland GmbH |
| Am Nordpark 3 |
| 41069 Mönchengladbach |
| Germany |
| info@optoma.de |


